Запишитесь на
проверку зрения
+7 (495) 649-60-20
ежедневно с 10.00 до 19.00
Заказать звонок
Каталог товаров
Аксессуары Все бренды
роговица 06.09.2018 Ответ врача-офтальмолога

Правильно ли, что при кератопатии с отёком роговицы и повышенным глазным давлением не назначили лечение до операции, и не ухудшит ли это состояние?

Полный вопрос
Пациент – мужчина 58 лет. Первое обращение к офтальмологу было больше 2 недель назад с жалобами на жжение, светобоязнь. Был поставлен диагноз Кератит и назначено лечение тобрексом и окомистином. Повторны прием – через 2 недели. Повторный прием вел другой врач, поставил диагноз Кератопатия, сказал, что время для консервативного лечения упущено, теперь необходима операция – аутокератопластика. Операцию необходимо провести как можно быстрее.  Направление на операцию эта клиника дать не может, из назначений – солкосерил. Также диагностировано повышенное ВГД, отек роговицы. Однако никаких препаратов для понижения ВГД и снятия отека не назначено. Правильно ли это? Не ухудшит ли ситуацию длительный отек? Ближайший очный прием еще нескоро, хочу получить рекомендации хотя бы на время до него.
Ответ врача

Что делать в такой ситуации

По переписке нельзя оценить, правильно ли назначено лечение или нужна ли именно операция. Но при сочетании жалоб со стороны роговицы, отёка роговицы и повышенного внутриглазного давления не стоит ждать далёкого приёма — лучше обратиться к офтальмологу очно повторно в ближайшее время, по возможности срочно.

Что можно сделать сейчас:
1) Не откладывать очный осмотр и взять с собой все выписки, назначения и результаты предыдущих приёмов.
2) Не носить контактные линзы, если вы их используете, и не травмировать глаз.
3) Если зрение резко ухудшается, усиливаются боль, покраснение, светобоязнь, появляются радужные круги, тошнота или головная боль — нужно обращаться за неотложной помощью сегодня.

Чтобы разобраться, обычно нужны очно:
1) осмотр на щелевой лампе,
2) контроль внутриглазного давления,
3) оценка состояния роговицы,
4) по ситуации — осмотр глазного дна и дополнительные исследования.

Длительно сохраняющийся отёк роговицы и повышенное ВГД требуют очной оценки в разумные сроки, поэтому лучше постараться ускорить консультацию у офтальмолога, который занимается заболеваниями роговицы. По переписке безопасно не оценить, что делать “до приёма” и нужно ли менять назначения.

ℹ️ Информация носит ознакомительный характер и не заменяет очный осмотр. По переписке нельзя поставить диагноз или назначить лечение. Для диагностики и назначения лечения важно обратиться к офтальмологу очно.

Есть похожий вопрос?

Вы можете перейти ко всем вопросам офтальмологу или задать свой вопрос.

Информация на странице носит справочный характер и не заменяет очный приём, диагностику и индивидуальные рекомендации специалиста.

Солнцезащитные очки Оправы и линзы для очков Контактные линзы Услуги Информация
Оператор