Полный вопрос
Здравствуйте. Несколько дней назад начал болеть правый глаз. Практически при каждой попытке посмотреть в стороны или вниз-вверх, возникает боль преимущественно в верхней части глазного яблока. Также есть дискомфорт в области лба и темени (ощущение, как будто что-то давит изнутри). Подскажите, пожалуйста, чем это может быть вызвано и что можно сделать?
Ответ врача
Что делать в такой ситуации
Понимаю вопрос. По переписке я не могу оценить диагноз или причины боли, но могу подсказать, что делать дальше.
1) Боль при движении глазом и чувство давления в области лба — повод для очного осмотра у офтальмолога в ближайшее время.
2) До осмотра лучше снизить зрительную нагрузку, не тереть глаз и временно не носить контактные линзы, если вы их используете.
3) Обычно для уточнения ситуации делают проверку зрения, осмотр глаза на щелевой лампе, измерение внутриглазного давления; по ситуации врач может рекомендовать дополнительный осмотр.
Важно срочно обратиться сегодня, если есть хотя бы один из симптомов: резкое ухудшение зрения, сильное покраснение, выраженная светобоязнь, тошнота, радужные круги вокруг света, вспышки/“занавес” перед глазом, травма глаза.
Чтобы понять срочность точнее, ответьте, пожалуйста, на 3 вопроса:
1) Зрение на правом глазу не стало хуже?
2) Есть ли покраснение, светобоязнь или выделения?
3) Носите ли контактные линзы, и была ли травма/попадание инородного тела?
ℹ️ Информация носит ознакомительный характер и не заменяет очный осмотр. По переписке нельзя поставить диагноз или назначить лечение. Для диагностики и назначения лечения важно обратиться к офтальмологу очно.
1) Боль при движении глазом и чувство давления в области лба — повод для очного осмотра у офтальмолога в ближайшее время.
2) До осмотра лучше снизить зрительную нагрузку, не тереть глаз и временно не носить контактные линзы, если вы их используете.
3) Обычно для уточнения ситуации делают проверку зрения, осмотр глаза на щелевой лампе, измерение внутриглазного давления; по ситуации врач может рекомендовать дополнительный осмотр.
Важно срочно обратиться сегодня, если есть хотя бы один из симптомов: резкое ухудшение зрения, сильное покраснение, выраженная светобоязнь, тошнота, радужные круги вокруг света, вспышки/“занавес” перед глазом, травма глаза.
Чтобы понять срочность точнее, ответьте, пожалуйста, на 3 вопроса:
1) Зрение на правом глазу не стало хуже?
2) Есть ли покраснение, светобоязнь или выделения?
3) Носите ли контактные линзы, и была ли травма/попадание инородного тела?
ℹ️ Информация носит ознакомительный характер и не заменяет очный осмотр. По переписке нельзя поставить диагноз или назначить лечение. Для диагностики и назначения лечения важно обратиться к офтальмологу очно.
Есть похожий вопрос?
Вы можете перейти ко всем вопросам офтальмологу или задать свой вопрос.
Информация на странице носит справочный характер и не заменяет очный приём, диагностику и индивидуальные рекомендации специалиста.
