Полный вопрос
Здравствуйте! У сына было ощущение как что-то попало в глаз, он чесал руками глаза из-за этого, а затем появилось образование на коньюктиве. Нужна консультация, что предпринимать, потому что в воскресенье врач в нашем городе не работает.
Ответ врача
Что делать в такой ситуации
Понимаю ваш вопрос. По переписке нельзя оценить, что именно появилось на конъюнктиве, но после трения глаза лучше не ждать, если есть тревожные симптомы.
Что можно сделать сейчас:
1) Не тереть глаз и временно не пытаться убрать это руками или ватной палочкой.
2) Если сын носит контактные линзы — снять их и пока не надевать.
3) Если в глаз могло что-то попасть, можно аккуратно промыть глаз чистой водой или стерильным раствором без давления.
Если есть сильная боль, светобоязнь, покраснение с болью, гнойные выделения, снижение зрения или инородное тело не удаётся безопасно убрать — нужно обратиться за неотложной помощью или к офтальмологу срочно очно сегодня. По переписке это безопасно не оценить.
Если таких симптомов нет, всё равно желательно показать ребёнка офтальмологу очно при первой возможности: обычно нужен осмотр глаза, иногда на щелевой лампе, чтобы понять, есть ли повреждение поверхности глаза или инородное тело.
Уточните, пожалуйста:
1) Это на одном глазу или на обоих?
2) Есть ли боль, светобоязнь или ухудшение зрения?
3) Ребёнок может нормально открыть глаз?
ℹ️ Информация носит ознакомительный характер и не заменяет очный осмотр. По переписке нельзя поставить диагноз или назначить лечение. Для диагностики и назначения лечения важно обратиться к офтальмологу очно.
Что можно сделать сейчас:
1) Не тереть глаз и временно не пытаться убрать это руками или ватной палочкой.
2) Если сын носит контактные линзы — снять их и пока не надевать.
3) Если в глаз могло что-то попасть, можно аккуратно промыть глаз чистой водой или стерильным раствором без давления.
Если есть сильная боль, светобоязнь, покраснение с болью, гнойные выделения, снижение зрения или инородное тело не удаётся безопасно убрать — нужно обратиться за неотложной помощью или к офтальмологу срочно очно сегодня. По переписке это безопасно не оценить.
Если таких симптомов нет, всё равно желательно показать ребёнка офтальмологу очно при первой возможности: обычно нужен осмотр глаза, иногда на щелевой лампе, чтобы понять, есть ли повреждение поверхности глаза или инородное тело.
Уточните, пожалуйста:
1) Это на одном глазу или на обоих?
2) Есть ли боль, светобоязнь или ухудшение зрения?
3) Ребёнок может нормально открыть глаз?
ℹ️ Информация носит ознакомительный характер и не заменяет очный осмотр. По переписке нельзя поставить диагноз или назначить лечение. Для диагностики и назначения лечения важно обратиться к офтальмологу очно.
Есть похожий вопрос?
Вы можете перейти ко всем вопросам офтальмологу или задать свой вопрос.
Информация на странице носит справочный характер и не заменяет очный приём, диагностику и индивидуальные рекомендации специалиста.
