Полный вопрос
Здравствуйте,С 2 -2.5 месяцев я по незнанию включала телевизор. Большой плазменный на расстоянии около полутора метров, плюс в зале горят яркие светодиодные лампы на люстре. Сейчас ему 3.5 мес. Я была в расстройстве когда узнала что этого делать нельзя. Очень переживаю, могла ли я за месяц, полтора повредить ребенку сетчатку или ещё что-то.... Сейчас телевизор убрала, лампы закрыла чтобы не слепили лампочки, но мысль о том что я навредила своему малышу не даёт мне спать спокойно..... Скажите насколько серьёзен мой проступок? Какие последствия и что предпринять
Ответ врача
Что делать в такой ситуации
Понимаю ваше беспокойство. По переписке я не могу оценить, есть ли какой-то вред, но в такой ситуации важно не винить себя, а спокойно проверить ребёнка очно.
Обычно яркий свет и экран — это повод для наблюдения за зрительным комфортом, но по переписке нельзя подтвердить, исключить или оценить вероятность какого-либо нарушения.
Что можно сделать сейчас:
1) не направлять яркий свет прямо в глаза малышу;
2) не держать включённый экран в поле зрения ребёнка без необходимости;
3) при сомнениях показать ребёнка детскому офтальмологу очно в плановом порядке.
Чтобы разобраться, обычно нужен обычный очный осмотр детского офтальмолога.
Обратиться раньше стоит, если вы замечаете, что один или оба глаза плохо фиксируют взгляд, есть постоянное покраснение, выраженная светобоязнь, необычные движения глаз или другое заметное ухудшение.
Если хотите, я могу помочь составить короткий список, на что понаблюдать у малыша до визита к врачу.
ℹ️ Информация носит ознакомительный характер и не заменяет очный осмотр. По переписке нельзя поставить диагноз или назначить лечение. Для диагностики и назначения лечения важно обратиться к офтальмологу очно.
Обычно яркий свет и экран — это повод для наблюдения за зрительным комфортом, но по переписке нельзя подтвердить, исключить или оценить вероятность какого-либо нарушения.
Что можно сделать сейчас:
1) не направлять яркий свет прямо в глаза малышу;
2) не держать включённый экран в поле зрения ребёнка без необходимости;
3) при сомнениях показать ребёнка детскому офтальмологу очно в плановом порядке.
Чтобы разобраться, обычно нужен обычный очный осмотр детского офтальмолога.
Обратиться раньше стоит, если вы замечаете, что один или оба глаза плохо фиксируют взгляд, есть постоянное покраснение, выраженная светобоязнь, необычные движения глаз или другое заметное ухудшение.
Если хотите, я могу помочь составить короткий список, на что понаблюдать у малыша до визита к врачу.
ℹ️ Информация носит ознакомительный характер и не заменяет очный осмотр. По переписке нельзя поставить диагноз или назначить лечение. Для диагностики и назначения лечения важно обратиться к офтальмологу очно.
Есть похожий вопрос?
Вы можете перейти ко всем вопросам офтальмологу или задать свой вопрос.
Информация на странице носит справочный характер и не заменяет очный приём, диагностику и индивидуальные рекомендации специалиста.
