Полный вопрос
доброго времени суток. Диагноз OU: миопия сл. степени, витрехориоретинальная дистрофия, состояние после лазеркоагуляции сетчатки. OS: сложный миопический астигматизм. Острота зрения без коррекции: OD - 0,3; OS -0,1. Выписали очки OD: Sph -1,25; OS: Sph -1,5 cyl -0,5 ax 165. Подскажите, пожалуйста, режим ношения таких очков. Мне 30 лет.
Ответ врача
Что делать в такой ситуации
Здравствуйте. По переписке я не могу оценить правильность назначения, но по такому рецепту очки обычно используют для постоянного ношения или для чёткого зрения вдаль и в повседневных делах, если в них комфортно.
Что важно:
1) Начните носить очки в привычной активности: улица, работа, магазин, транспорт.
2) Если в первые дни есть лёгкая непривычность, обычно дают себе несколько дней на адаптацию.
3) Если появляются выраженный дискомфорт, головная боль, двоение, сильное напряжение глаз или в очках видно хуже, чем ожидалось, стоит очно вернуться туда, где подбирали коррекцию.
С учётом вашего анамнеза по сетчатке особенно важно соблюдать план очных контрольных осмотров у офтальмолога, который вас наблюдает.
Если хотите, я могу ещё помочь понять, для чего в рецепте указаны sph, cyl и ax простыми словами.
ℹ️ Информация носит ознакомительный характер и не заменяет очный осмотр. По переписке нельзя поставить диагноз или назначить лечение. Для диагностики и назначения лечения важно обратиться к офтальмологу очно.
Что важно:
1) Начните носить очки в привычной активности: улица, работа, магазин, транспорт.
2) Если в первые дни есть лёгкая непривычность, обычно дают себе несколько дней на адаптацию.
3) Если появляются выраженный дискомфорт, головная боль, двоение, сильное напряжение глаз или в очках видно хуже, чем ожидалось, стоит очно вернуться туда, где подбирали коррекцию.
С учётом вашего анамнеза по сетчатке особенно важно соблюдать план очных контрольных осмотров у офтальмолога, который вас наблюдает.
Если хотите, я могу ещё помочь понять, для чего в рецепте указаны sph, cyl и ax простыми словами.
ℹ️ Информация носит ознакомительный характер и не заменяет очный осмотр. По переписке нельзя поставить диагноз или назначить лечение. Для диагностики и назначения лечения важно обратиться к офтальмологу очно.
Есть похожий вопрос?
Вы можете перейти ко всем вопросам офтальмологу или задать свой вопрос.
Информация на странице носит справочный характер и не заменяет очный приём, диагностику и индивидуальные рекомендации специалиста.
