Запишитесь на
проверку зрения
+7 (495) 649-60-20
ежедневно с 10.00 до 19.00
Заказать звонок
Каталог товаров
Аксессуары Все бренды
после операции 21.02.2020 Ответ врача-офтальмолога

Опасны ли ОРВИ и ринофарингит вскоре после операции на глаз?

Полный вопрос
Здравствуйте! Сделали операцию на глаз по имплантации ИОЛ+реконструкция передней камеры, за 12 часов до операции начались боли в горле при глотании. После операции прошло 3 дня, терапевт поставил диагноз ОРВИ, ринофарингит, начал принимать антибиотик Леволет Р. Боль в горле не проходит, появился насморк и жжение в носу. Опасно ли это после проведенной операции?
Ответ врача

Что делать в такой ситуации

Понимаю ваш вопрос. По переписке нельзя оценить, связано ли это с операцией и насколько это опасно, но после недавней операции на глаз лучше не ждать и сообщить об этом оперирующему офтальмологу.

Что важно сделать сейчас:
1) Свяжитесь с клиникой или хирургом, где была операция, и сообщите, что на 3-й день после операции у вас сохраняются симптомы простуды и боль в горле.
2) Строго соблюдайте послеоперационные рекомендации, которые вам уже выдали.
3) Следите не только за общим состоянием, но и за глазом.

Срочно очно к офтальмологу нужно, если появятся:
1) резкое ухудшение зрения,
2) сильная боль в глазу,
3) выраженное покраснение, светобоязнь,
4) гнойные выделения.

Если таких глазных симптомов нет, обычно важно планово обсудить ситуацию с вашим офтальмологом и терапевтом, чтобы они оценили восстановление после операции и общее состояние.

ℹ️ Информация носит ознакомительный характер и не заменяет очный осмотр. По переписке нельзя поставить диагноз или назначить лечение. Для диагностики и назначения лечения важно обратиться к офтальмологу очно.

Есть похожий вопрос?

Вы можете перейти ко всем вопросам офтальмологу или задать свой вопрос.

Информация на странице носит справочный характер и не заменяет очный приём, диагностику и индивидуальные рекомендации специалиста.

Солнцезащитные очки Оправы и линзы для очков Контактные линзы Услуги Информация
Оператор