Полный вопрос
Здравствуйте! Сделали операцию на глаз по имплантации ИОЛ+реконструкция передней камеры, за 12 часов до операции начались боли в горле при глотании. После операции прошло 3 дня, терапевт поставил диагноз ОРВИ, ринофарингит, начал принимать антибиотик Леволет Р. Боль в горле не проходит, появился насморк и жжение в носу. Опасно ли это после проведенной операции?
Ответ врача
Что делать в такой ситуации
Понимаю ваш вопрос. По переписке нельзя оценить, связано ли это с операцией и насколько это опасно, но после недавней операции на глаз лучше не ждать и сообщить об этом оперирующему офтальмологу.
Что важно сделать сейчас:
1) Свяжитесь с клиникой или хирургом, где была операция, и сообщите, что на 3-й день после операции у вас сохраняются симптомы простуды и боль в горле.
2) Строго соблюдайте послеоперационные рекомендации, которые вам уже выдали.
3) Следите не только за общим состоянием, но и за глазом.
Срочно очно к офтальмологу нужно, если появятся:
1) резкое ухудшение зрения,
2) сильная боль в глазу,
3) выраженное покраснение, светобоязнь,
4) гнойные выделения.
Если таких глазных симптомов нет, обычно важно планово обсудить ситуацию с вашим офтальмологом и терапевтом, чтобы они оценили восстановление после операции и общее состояние.
ℹ️ Информация носит ознакомительный характер и не заменяет очный осмотр. По переписке нельзя поставить диагноз или назначить лечение. Для диагностики и назначения лечения важно обратиться к офтальмологу очно.
Что важно сделать сейчас:
1) Свяжитесь с клиникой или хирургом, где была операция, и сообщите, что на 3-й день после операции у вас сохраняются симптомы простуды и боль в горле.
2) Строго соблюдайте послеоперационные рекомендации, которые вам уже выдали.
3) Следите не только за общим состоянием, но и за глазом.
Срочно очно к офтальмологу нужно, если появятся:
1) резкое ухудшение зрения,
2) сильная боль в глазу,
3) выраженное покраснение, светобоязнь,
4) гнойные выделения.
Если таких глазных симптомов нет, обычно важно планово обсудить ситуацию с вашим офтальмологом и терапевтом, чтобы они оценили восстановление после операции и общее состояние.
ℹ️ Информация носит ознакомительный характер и не заменяет очный осмотр. По переписке нельзя поставить диагноз или назначить лечение. Для диагностики и назначения лечения важно обратиться к офтальмологу очно.
Есть похожий вопрос?
Вы можете перейти ко всем вопросам офтальмологу или задать свой вопрос.
Информация на странице носит справочный характер и не заменяет очный приём, диагностику и индивидуальные рекомендации специалиста.
