Полный вопрос
Здравствуйте! Сделали операцию по имплантации ИОЛ+РПК. Через полтора месяца после операции начались не сильные, но постоянные боли ломящего характера в глазу (заломит в течении пары секунд, проходит и так бывает через каждые полчаса, а то и чаще). Беспокоят ориентировочно уже 2 недели, к окулисту на прием через неделю. Могли бы Вы хотя бы ориентировочно подсказать, что это может быть. Спасибо!
Ответ врача
Что делать в такой ситуации
Понимаю ваш вопрос. По переписке нельзя определить причину такой боли после операции, но новый сохраняющийся дискомфорт в глазу после имплантации ИОЛ лучше не оставлять без очной оценки.
Что стоит сделать сейчас:
1) По возможности связаться с оперировавшим офтальмологом раньше и уточнить, можно ли показаться до планового приёма.
2) Не тереть глаз и не перенапрягать его.
3) Если вы носите какие-либо контактные линзы на этом глазу, временно не используйте их.
Обычно в такой ситуации очно смотрят глаз на щелевой лампе, проверяют остроту зрения, внутриглазное давление и состояние переднего отрезка глаза. По ситуации врач может дополнить осмотром глазного дна.
Не ждите неделю, а обращайтесь срочно очно, если появится хотя бы один из признаков:
1) ухудшение зрения,
2) выраженное покраснение,
3) светобоязнь,
4) усиление боли,
5) выделения из глаза.
Если хотите, я могу помочь вам коротко сформулировать, как описать симптомы врачу, чтобы вас быстрее сориентировали по срочности.
ℹ️ Информация носит ознакомительный характер и не заменяет очный осмотр. По переписке нельзя поставить диагноз или назначить лечение. Для диагностики и назначения лечения важно обратиться к офтальмологу очно.
Что стоит сделать сейчас:
1) По возможности связаться с оперировавшим офтальмологом раньше и уточнить, можно ли показаться до планового приёма.
2) Не тереть глаз и не перенапрягать его.
3) Если вы носите какие-либо контактные линзы на этом глазу, временно не используйте их.
Обычно в такой ситуации очно смотрят глаз на щелевой лампе, проверяют остроту зрения, внутриглазное давление и состояние переднего отрезка глаза. По ситуации врач может дополнить осмотром глазного дна.
Не ждите неделю, а обращайтесь срочно очно, если появится хотя бы один из признаков:
1) ухудшение зрения,
2) выраженное покраснение,
3) светобоязнь,
4) усиление боли,
5) выделения из глаза.
Если хотите, я могу помочь вам коротко сформулировать, как описать симптомы врачу, чтобы вас быстрее сориентировали по срочности.
ℹ️ Информация носит ознакомительный характер и не заменяет очный осмотр. По переписке нельзя поставить диагноз или назначить лечение. Для диагностики и назначения лечения важно обратиться к офтальмологу очно.
Есть похожий вопрос?
Вы можете перейти ко всем вопросам офтальмологу или задать свой вопрос.
Информация на странице носит справочный характер и не заменяет очный приём, диагностику и индивидуальные рекомендации специалиста.
