Полный вопрос
Ребят нужна помощь...
Напухло веко за ночь отечность стала больше, болит при пальпации. Зуд, слезы, выделения отсутствуют
Только болезненность и опухлость,также зп ночь перешло на второй глаз - на нижнем веке второго появился болезненный участок, какие карли или процедуры я могу провести? Спасибо!
Напухло веко за ночь отечность стала больше, болит при пальпации. Зуд, слезы, выделения отсутствуют
Только болезненность и опухлость,также зп ночь перешло на второй глаз - на нижнем веке второго появился болезненный участок, какие карли или процедуры я могу провести? Спасибо!
Ответ врача
Что делать в такой ситуации
Понимаю вопрос. По переписке я не могу оценить диагноз или подсказать, какие капли нужны, но могу сориентировать по безопасным шагам и срочности.
1) Пока не трите и не надавливайте на веки, не используйте косметику для глаз и, если носите линзы, временно перейдите на очки.
2) Не начинайте самостоятельно капли или мази без очного осмотра.
3) Так как отёк и болезненность усилились за ночь и появились уже на втором глазу, лучше обратиться к офтальмологу очно в ближайшее время, желательно сегодня-завтра.
Обычно для оценки такой ситуации нужен очный осмотр век и переднего отдела глаза на щелевой лампе. Если есть выраженный отёк, врач может дополнительно оценить состояние роговицы и конъюнктивы.
Важно уточнить:
1) Зрение не стало хуже?
2) Есть ли сильное покраснение глаза, светобоязнь или боль не только при касании, но и сама по себе?
3) Была ли травма, укус, новое средство для лица или косметика?
Если появится резкое ухудшение зрения, сильная боль, выраженное покраснение, светобоязнь или гнойные выделения — нужно обратиться срочно очно, без ожидания переписки.
ℹ️ Информация носит ознакомительный характер и не заменяет очный осмотр. По переписке нельзя поставить диагноз или назначить лечение. Для диагностики и назначения лечения важно обратиться к офтальмологу очно.
1) Пока не трите и не надавливайте на веки, не используйте косметику для глаз и, если носите линзы, временно перейдите на очки.
2) Не начинайте самостоятельно капли или мази без очного осмотра.
3) Так как отёк и болезненность усилились за ночь и появились уже на втором глазу, лучше обратиться к офтальмологу очно в ближайшее время, желательно сегодня-завтра.
Обычно для оценки такой ситуации нужен очный осмотр век и переднего отдела глаза на щелевой лампе. Если есть выраженный отёк, врач может дополнительно оценить состояние роговицы и конъюнктивы.
Важно уточнить:
1) Зрение не стало хуже?
2) Есть ли сильное покраснение глаза, светобоязнь или боль не только при касании, но и сама по себе?
3) Была ли травма, укус, новое средство для лица или косметика?
Если появится резкое ухудшение зрения, сильная боль, выраженное покраснение, светобоязнь или гнойные выделения — нужно обратиться срочно очно, без ожидания переписки.
ℹ️ Информация носит ознакомительный характер и не заменяет очный осмотр. По переписке нельзя поставить диагноз или назначить лечение. Для диагностики и назначения лечения важно обратиться к офтальмологу очно.
Есть похожий вопрос?
Вы можете перейти ко всем вопросам офтальмологу или задать свой вопрос.
Информация на странице носит справочный характер и не заменяет очный приём, диагностику и индивидуальные рекомендации специалиста.
