Запишитесь на
проверку зрения
+7 (495) 649-60-20
ежедневно с 10.00 до 19.00
Заказать звонок
Каталог товаров
Аксессуары Все бренды
другое 11.12.2020 Ответ врача-офтальмолога

Вредно ли для зрения работать и играть на растянутом разрешении экрана 4:3?

Полный вопрос
Здравствуйте, я изучаю компьютерную графику и работаю с разрешением экрана 1920/1080 стандарт, а в игре мне нужно менее четкое разрешение и более растянутое 4:3 1280/960,  вредно ли это для зрения?
Ответ врача

Что делать в такой ситуации

Здравствуйте. Само по себе более низкое или растянутое разрешение экрана обычно не считается фактором, который повреждает глаза.

Но при таком режиме изображение может быть менее чётким, и из-за этого у некоторых людей появляется зрительное утомление: напряжение, сухость, желание щуриться, головная боль. Если такие симптомы появляются, лучше уменьшить время непрерывной игры, настроить комфортную яркость и контраст и увеличить дистанцию до экрана.

Что можно сделать:
1) не сидеть слишком близко к монитору
2) делать регулярные короткие перерывы
3) следить, чтобы не было постоянного щурения или чувства сухости
4) если играете в линзах и глаза сохнут — лучше делать перерывы чаще

Если дискомфорт возникает даже при обычной работе за экраном, есть смысл пройти проверку зрения: обычно смотрят остроту зрения, рефракцию и состояние переднего отдела глаза. Если вам удобно в Москве, можно записаться на очную проверку зрения и подбор коррекции в Sun-Season.

ℹ️ Информация носит ознакомительный характер и не заменяет очный осмотр. По переписке нельзя поставить диагноз или назначить лечение. Для диагностики и назначения лечения важно обратиться к офтальмологу очно.

Есть похожий вопрос?

Вы можете перейти ко всем вопросам офтальмологу или задать свой вопрос.

Информация на странице носит справочный характер и не заменяет очный приём, диагностику и индивидуальные рекомендации специалиста.

Солнцезащитные очки Оправы и линзы для очков Контактные линзы Услуги Информация
Оператор