Полный вопрос
Здравствуйте, я изучаю компьютерную графику и работаю с разрешением экрана 1920/1080 стандарт, а в игре мне нужно менее четкое разрешение и более растянутое 4:3 1280/960, вредно ли это для зрения?
Ответ врача
Что делать в такой ситуации
Здравствуйте. Само по себе более низкое или растянутое разрешение экрана обычно не считается фактором, который повреждает глаза.
Но при таком режиме изображение может быть менее чётким, и из-за этого у некоторых людей появляется зрительное утомление: напряжение, сухость, желание щуриться, головная боль. Если такие симптомы появляются, лучше уменьшить время непрерывной игры, настроить комфортную яркость и контраст и увеличить дистанцию до экрана.
Что можно сделать:
1) не сидеть слишком близко к монитору
2) делать регулярные короткие перерывы
3) следить, чтобы не было постоянного щурения или чувства сухости
4) если играете в линзах и глаза сохнут — лучше делать перерывы чаще
Если дискомфорт возникает даже при обычной работе за экраном, есть смысл пройти проверку зрения: обычно смотрят остроту зрения, рефракцию и состояние переднего отдела глаза. Если вам удобно в Москве, можно записаться на очную проверку зрения и подбор коррекции в Sun-Season.
ℹ️ Информация носит ознакомительный характер и не заменяет очный осмотр. По переписке нельзя поставить диагноз или назначить лечение. Для диагностики и назначения лечения важно обратиться к офтальмологу очно.
Но при таком режиме изображение может быть менее чётким, и из-за этого у некоторых людей появляется зрительное утомление: напряжение, сухость, желание щуриться, головная боль. Если такие симптомы появляются, лучше уменьшить время непрерывной игры, настроить комфортную яркость и контраст и увеличить дистанцию до экрана.
Что можно сделать:
1) не сидеть слишком близко к монитору
2) делать регулярные короткие перерывы
3) следить, чтобы не было постоянного щурения или чувства сухости
4) если играете в линзах и глаза сохнут — лучше делать перерывы чаще
Если дискомфорт возникает даже при обычной работе за экраном, есть смысл пройти проверку зрения: обычно смотрят остроту зрения, рефракцию и состояние переднего отдела глаза. Если вам удобно в Москве, можно записаться на очную проверку зрения и подбор коррекции в Sun-Season.
ℹ️ Информация носит ознакомительный характер и не заменяет очный осмотр. По переписке нельзя поставить диагноз или назначить лечение. Для диагностики и назначения лечения важно обратиться к офтальмологу очно.
Есть похожий вопрос?
Вы можете перейти ко всем вопросам офтальмологу или задать свой вопрос.
Информация на странице носит справочный характер и не заменяет очный приём, диагностику и индивидуальные рекомендации специалиста.
