Полный вопрос
На склере появилась болячка, немного побаливает, когда моргаю. С момента обнаружения прошло часов 8, часть века около болячки немного опухло.
Первая фотография - в момент обнаружения
Вторая фотография - спустя 8 часов. Также можно заметить небольшое увеличение болячки в сторону длинны
Есть фото
Первая фотография - в момент обнаружения
Вторая фотография - спустя 8 часов. Также можно заметить небольшое увеличение болячки в сторону длинны
Есть фото
Ответ врача
Что делать в такой ситуации
Понимаю вопрос. По фото и переписке нельзя надёжно оценить, что это за изменение, но если на склере появилась болезненная “болячка”, она увеличивается и есть отёк века, лучше показаться офтальмологу очно в ближайшее время, желательно сегодня-завтра.
Что можно сделать сейчас:
1) Не трогать и не тереть глаз.
2) Если носите контактные линзы — временно не надевать их и перейти на очки.
3) Не использовать самостоятельно капли или мази без очного осмотра.
Обычно для уточнения нужен очный осмотр глаза, чаще всего на щелевой лампе. По фото такие изменения безопасно не оценить.
Важно уточнить:
1) Зрение не стало хуже?
2) Есть ли выраженное покраснение, светобоязнь, выделения?
3) Была ли травма, попадание соринки или химии?
Если есть резкое ухудшение зрения, сильная боль, светобоязнь, гнойные выделения или ощущение инородного тела, которое не проходит — нужно обратиться к офтальмологу срочно сегодня.
ℹ️ Информация носит ознакомительный характер и не заменяет очный осмотр. По переписке нельзя поставить диагноз или назначить лечение. Для диагностики и назначения лечения важно обратиться к офтальмологу очно.
Что можно сделать сейчас:
1) Не трогать и не тереть глаз.
2) Если носите контактные линзы — временно не надевать их и перейти на очки.
3) Не использовать самостоятельно капли или мази без очного осмотра.
Обычно для уточнения нужен очный осмотр глаза, чаще всего на щелевой лампе. По фото такие изменения безопасно не оценить.
Важно уточнить:
1) Зрение не стало хуже?
2) Есть ли выраженное покраснение, светобоязнь, выделения?
3) Была ли травма, попадание соринки или химии?
Если есть резкое ухудшение зрения, сильная боль, светобоязнь, гнойные выделения или ощущение инородного тела, которое не проходит — нужно обратиться к офтальмологу срочно сегодня.
ℹ️ Информация носит ознакомительный характер и не заменяет очный осмотр. По переписке нельзя поставить диагноз или назначить лечение. Для диагностики и назначения лечения важно обратиться к офтальмологу очно.
Есть похожий вопрос?
Вы можете перейти ко всем вопросам офтальмологу или задать свой вопрос.
Информация на странице носит справочный характер и не заменяет очный приём, диагностику и индивидуальные рекомендации специалиста.
