Полный вопрос
Здравствуйте! Моей дочери 1,5 мес. Сегодня на приеме врач-офтальмолог поставил зрение -3,5. Никаких рекомендаций не дал, только назначил повторный прием через полгода.
Ответ врача
Что делать в такой ситуации
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство.
По одной записи «-3,5» по переписке нельзя сделать вывод, насколько это значимо и как это нужно трактовать. У детей такого возраста важно, каким методом проводили осмотр и измеряли ли рефракцию после расширения зрачка.
Что можно сделать сейчас:
1) Сохраните выписку или попросите у врача точную запись результата обследования.
2) Уточните, каким методом смотрели зрение и нужна ли проверка в условиях расширенного зрачка, если это не делали.
3) Плановый повторный осмотр у детского офтальмолога действительно важен, чтобы смотреть показатель в динамике.
Если хотите, можете прислать точную формулировку из заключения, и я помогу спокойно расшифровать термины без постановки диагноза.
Срочно обратиться очно нужно, если у ребёнка есть необычное свечение зрачка на фото, глаза постоянно сильно косят, глаз не открывается, есть покраснение, выраженное слезотечение или помутнение зрачка/роговицы.
ℹ️ Информация носит ознакомительный характер и не заменяет очный осмотр. По переписке нельзя поставить диагноз или назначить лечение. Для диагностики и назначения лечения важно обратиться к офтальмологу очно.
По одной записи «-3,5» по переписке нельзя сделать вывод, насколько это значимо и как это нужно трактовать. У детей такого возраста важно, каким методом проводили осмотр и измеряли ли рефракцию после расширения зрачка.
Что можно сделать сейчас:
1) Сохраните выписку или попросите у врача точную запись результата обследования.
2) Уточните, каким методом смотрели зрение и нужна ли проверка в условиях расширенного зрачка, если это не делали.
3) Плановый повторный осмотр у детского офтальмолога действительно важен, чтобы смотреть показатель в динамике.
Если хотите, можете прислать точную формулировку из заключения, и я помогу спокойно расшифровать термины без постановки диагноза.
Срочно обратиться очно нужно, если у ребёнка есть необычное свечение зрачка на фото, глаза постоянно сильно косят, глаз не открывается, есть покраснение, выраженное слезотечение или помутнение зрачка/роговицы.
ℹ️ Информация носит ознакомительный характер и не заменяет очный осмотр. По переписке нельзя поставить диагноз или назначить лечение. Для диагностики и назначения лечения важно обратиться к офтальмологу очно.
Есть похожий вопрос?
Вы можете перейти ко всем вопросам офтальмологу или задать свой вопрос.
Информация на странице носит справочный характер и не заменяет очный приём, диагностику и индивидуальные рекомендации специалиста.
